LDomicilier Malin
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Cavaillon.
Le choix de proximité.

Vérifier l’adresse précise : Un intitulé de secteur peut recouvrir plusieurs communes. Vérifiez le nom de la commune et le code postal inscrits au contrat. Ce sont les éléments de l’adresse réellement retenue qui comptent dans votre décision.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Cavaillon : 84300. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Vérifier l’adresse précise

Retrouvez les communes publiées et préparez un choix qui tient compte de votre organisation sur le terrain. Pour Cavaillon, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEECavaillon / 84035
Population municipale 202325 636
DépartementVaucluse
Bureau végétalisé pour travailler au quotidien
Photographie illustrative · Bureau végétalisé pour travailler au quotidien

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Cavaillon

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Cavaillon
Population municipale · 202325 636 habitants
Code INSEE84035
DépartementVaucluse (84)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux84300
Arrondissement administratif · COG 2026Apt
Canton · COG 2026Cavaillon (8407)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurCavaillon
IntercommunalitéCA Luberon Monts de Vaucluse
Code SIREN de l’intercommunalité200040442
SIREN de la commune (collectivité)218400356
Superficie géographique · API Géo45,92 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.8485 / 5.0333 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Cavaillonnais, Cavaillonnaises
  • Altitude moyenne : 74 m
  • Altitude minimale : 49 m
  • Altitude maximale : 200 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 565 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Cavaillon

526créations d’entreprises · 2025

2 657unités légales actives · 2024

3 032établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Cavaillon, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202525
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025185
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025142
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202552
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025420
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202586

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025597
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202533
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202553
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025210
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025155
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202557

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 657
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024164
Nombre d'unités légales – Construction2024334
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024791
Nombre d'unités légales – Information et communication202448
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024118
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024148
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024447
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024361
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024246

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 032
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024187
Établissements – Construction2024358
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024907
Établissements – Information et communication202456
Établissements – Activités financières et d'assurance2024141
Établissements – Activités immobilières2024154
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024556
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024415
Établissements – Autres activités de services2024258

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012298
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013251
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014292
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015267
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016260
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017268
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018322
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019322
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020335
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021403
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022417
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023394
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024476
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025526

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012383
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013323
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014334
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015305
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016287
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017301
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018381
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019367
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020373
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021444
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022480
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023441
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025597

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.