LDomicilier Malin
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / La Valette-du-Var

Domiciliation à La Valette-du-Var.
Le choix de proximité.

Vérifier l’adresse précise : Un intitulé de secteur peut recouvrir plusieurs communes. Vérifiez le nom de la commune et le code postal inscrits au contrat. Ce sont les éléments de l’adresse réellement retenue qui comptent dans votre décision.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour La Valette-du-Var : 83160. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Vérifier l’adresse précise

Retrouvez les communes publiées et préparez un choix qui tient compte de votre organisation sur le terrain. Pour La Valette-du-Var, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEELa Valette-du-Var / 83144
Population municipale 202323 719
DépartementVar
Bureau végétalisé pour travailler au quotidien
Photographie illustrative · Bureau végétalisé pour travailler au quotidien

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de La Valette-du-Var

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de La Valette-du-Var
Population municipale · 202323 719 habitants
Code INSEE83144
DépartementVar (83)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux83160
Arrondissement administratif · COG 2026Toulon
Canton · COG 2026Toulon-3 (8321)
IntercommunalitéMétropole Toulon-Provence-Méditerranée
Code SIREN de l’intercommunalité248300543
SIREN de la commune (collectivité)218301448
Superficie géographique · API Géo15,43 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.1484 / 5.9893 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Altitude moyenne : 207 m
  • Altitude minimale : 37 m
  • Altitude maximale : 701 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1556 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à La Valette-du-Var

486créations d’entreprises · 2025

2 494unités légales actives · 2024

2 947établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de La Valette-du-Var, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025486
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025127
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202512
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025129
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202552
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202568
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025371
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202586
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20256

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025590
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202556
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025151
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202525
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202535
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025141
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202573
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202573

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 494
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202499
Nombre d'unités légales – Construction2024268
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024565
Nombre d'unités légales – Information et communication202471
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202496
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024148
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024442
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024509
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024296

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 947
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024108
Établissements – Construction2024284
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024757
Établissements – Information et communication202480
Établissements – Activités financières et d'assurance2024131
Établissements – Activités immobilières2024161
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024554
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024550
Établissements – Autres activités de services2024322

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012222
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013245
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015234
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016271
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017249
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018284
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019375
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020302
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021429
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022400
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023408
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024428
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025486

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012277
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014247
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015261
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016358
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017287
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018320
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019434
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020362
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021482
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022468
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023458
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024507
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025590

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.