LDomicilier Malin
MenuExplorer les régionsMon projet

Domiciliation à Monteux.
Le choix de proximité.

Vérifier l’adresse précise : Un intitulé de secteur peut recouvrir plusieurs communes. Vérifiez le nom de la commune et le code postal inscrits au contrat. Ce sont les éléments de l’adresse réellement retenue qui comptent dans votre décision.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Monteux : 84170. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Vérifier l’adresse précise

Retrouvez les communes publiées et préparez un choix qui tient compte de votre organisation sur le terrain. Pour Monteux, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEMonteux / 84080
Population municipale 202313 301
DépartementVaucluse
Bureau végétalisé pour travailler au quotidien
Photographie illustrative · Bureau végétalisé pour travailler au quotidien

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Monteux

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Monteux
Population municipale · 202313 301 habitants
Code INSEE84080
DépartementVaucluse (84)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux84170
Arrondissement administratif · COG 2026Carpentras
Canton · COG 2026Monteux (8410)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurMonteux
IntercommunalitéCA des Sorgues du Comtat
Code SIREN de l’intercommunalité248400293
SIREN de la commune (collectivité)218400802
Superficie géographique · API Géo39,47 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.033 / 4.9862 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Montiliens
  • Altitude moyenne : 42 m
  • Altitude minimale : 26 m
  • Altitude maximale : 80 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 333 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Monteux

258créations d’entreprises · 2025

1 182unités légales actives · 2024

1 288établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Monteux, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202570
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202565
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202528
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025301
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202538
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202582
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202570
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202526
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202530

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 182
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202480
Nombre d'unités légales – Construction2024188
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024269
Nombre d'unités légales – Information et communication202419
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202453
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202467
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024220
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024149
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024137

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 288
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202496
Établissements – Construction2024199
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024294
Établissements – Information et communication202421
Établissements – Activités financières et d'assurance202462
Établissements – Activités immobilières202467
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024247
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024162
Établissements – Autres activités de services2024140

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012145
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013117
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014124
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016116
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017132
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018147
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019151
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020167
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021202
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022199
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023237
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024255
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025258

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012163
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013134
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014160
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015110
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016130
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017158
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018153
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019180
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020178
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021234
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022220
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023265
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024286
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025301

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.